ÉQUIPES

LA CHÈVRE ET LE LOUP
 

L’ÉQUIPE DE PRODUCTION

 

PRODUCTION

Productions Les 4 Muses

École de cirque des Îles

 

COLLABORATION SPÉCIALE

l’île imagin’air

 

DIRECTION TECHNIQUE

Stéphane Richard

 

DIRECTION ARTISTIQUE ET MISE EN SCÈNE

Josée Lapierre

 

SCÉNOGRAPHIE

Josée Lamontagne

 

DIRECTION CHORÉGRAPHIQUE ACROBATIQUE

Dorothée Rohrer

Sophie Ferrero

 

ENTRAINEURS

André Gauthier

Élisabelle Poirier

 

ADJOINTE ADMINISTRATIVE

Karine Nadotti

 

COORDONNATRICE

Alexandra Boudreau

 

CHORÉGRAPHIES

Cindy Mae Arsenault

 

MONTAGE VIDÉO ET PROJECTION

Marinel LeBlanc

 

SONORISATION

Daniel Audet

 

ÉCLAIRAGE

Martin Cummings

Clément Cormier

 

MONTAGE AUDIO

Josée Lamontagne

 

CRÉATION MUSICALE

« Le départ et good morning » Gabriel Cyr

« Création originale voix et violoncelle » Dorothée Rohrer et Josée Lapierre

 

CONFECTION DÉCORS

Clément Cormier

Michel Coderre

 

CRÉATION COSTUMES

Marjolaine Michon

 

CRÉATION MAQUILLAGES

Caroline Jomphe

Maude G. Jomphe

 

COIFFEUSE

Mélissa Dumont

 

ASSISTANT ACCESSOIRES ET PRÉPOSÉE AUX LOGES

Marie-Josée Chiasson

 

DESIGNER GRAPHIQUE

Josée Lamontagne

 

PHOTOGRAPHE

Dominique Lebel Bouchard

 

AIDE À LA DIFFUSION

Le vieux treuil

 

 

DISTRIBUTION

 

ESPRITS DE L’ARBRE

Josée Lapierre

Dorothée Rorher

 

ARTISTE INVITÉ

Jano Chiasson

 

LE PERROQUET

Gautier Déraspe

 

LA LUCIOLE CLOWN

Sarah Boudreau

 

LES CHEVREAUX

Élodie Arseneau

Vincent Landry

Michael Turbide

Nathaël Turbide

 

LE CHEVREAU SOLITAIRE

Léa Rohrer-Renaud

Clémenceau, le petit chevreau

 

LA CHÈVRE MÈRE

Maëlle Gaudet

 

L’ARBRE

Éloi Gaudet

 

L’ARAIGNÉE

Aurélie Presseault

 

LE LOUP

Mathias Arseneau

 

L’ÂNE

Antoine Marchand

 

LE RENARD

Nicholas Landry St-Onge

 

LA FÉE BLANCHE

Marina Bourgeois

 

LE PAPILLON

Geneviève Richard

 

SOLO TISSU

Alexane Landry St-Onge

 

SOLO CORDE LISSE

Élyse Rochon

 

LA FLEUR

Chloé Bénard

 

 

GROUPE PRÉPARATOIRE

Mathias Arseneau

Chloé Bénard

Gautier Déraspe

Éloi Gaudet

Maëlle Gaudet

Nicholas Landry-St-Onge

Antoine Marchand

Aurélie Presseault

 

CHORÉGRAPHIE FLEURS ET ELFES / GROUPE TREMPLIN

Laurie-Ann Arseneau

Jeanne Boucher

Marie-Pier Chevarie

Léa Cormier

Olivia Coutu

Alexane Landry-St-Onge

Lily Camarine Lefrançois

Danaë Richard

Élyse Rochon

Béatrice Rodrigue

Lyvia Thériault

Annabelle Vigneau

 

NUMÉRO DES PÉTALES / LOISIR 4-5 ANS

Anne-Frédérique Arseneau

Dylan Arseneau

Tamara Boudreau

Flora Buteau

Nathan Chevrier

Emmy Chiasson

Justine Chiasson

Alicia Cyr

Charles-Émile Cyr

Janelle Cyr

Benjamin Déraspe

Jacob Déraspe

Léo Gagnon

Xavier Langford

Maëlle Lapierre

Elliot Leblanc

Nayma Longuépée

Jaoh Miousse

Félicie Noël

Félix Richard

Simon-Gabriel Richard

Anne-Sophie Thériault

Azade Toupoint

Amy Vigneau

Anne-Frédérique Vigneau

 

NUMÉRO DES PÉTALES / LOISIR 6-7 ANS

Juliette Arseneau

Nora Arseneau

Laurie Brodeur

Clovis Buteau

Olivier Dubé

Charlotte Hubert

Lysanne Hubert

Éloise Jomphe

Mael Menge

Kyra Miller

Rosie Poirier

Nayma Quinn

Gabriel Régimbald

Nathan Renaud

Jeanne Robert

Romy Sumarah

Thomas Taker

 

NUMÉRO LES ENFANTS ET LE LOUP/ LOISIR 8-9 ANS

Alicia Arseneau

Basile Arseneau

Laurie Asselin

Éloi Aucoin

Zara Bonato

Éléonore Cormier

Alifée Cummings

Zachary Cummings

Matéo Déraspe

Paul-Émile Dion

Kaella Lapierre

Simon Lapierre

Emy Leblanc

Jean-Philippe Poirier

Olivier Régimbald

Olivier Renaud

Gabriel Vigneau

 

NUMÉRO TAM-TAM/ LOISIR 10-12 ANS

Mariane Arseneau

Aurélie Bérubé

Mathilde Boucher

Maggie Boudreau-Thériault

Camille Dubé

Anthony Jomphe

Annie Lapierre

Janie Longuépée

Mélody Pichette

Charles-André Poirier

Jean-Gabriel Poirier

Meggie Poirier

Éliot Presseault

Juliette Vigneault

 

NOS BÉNÉVOLES

Guy Aucoin

Ingrid Bastien

Alexandra Boudreau

Sonia Boudreau

Réal Chevarie

Marie-France Cummings

Cécile Cyr

Erica Gaudet

André Gauthier

Jaimie Herngreen

Laurène Janowski

André Jomphe

Mario Jutras

Chantal Longuépée

Elisabelle Poirier

Anne-Marie Renaud

Sylvie Renaud

Caroline Richard

Jean Richard

Lisa-Marie Thériault

Nicolas Toupoint

Anthony Turbide

Alain Vigneau

 

 

NOS COMMANDITAIRES

Ministère de la Culture et des Communications

 

Municipalité des Îles-de-la-Madeleine

 

l'île Imagin'air

 

Caisses Populaires Desjardins des Îles

 

Marjolaine Michon, costumière

 

Josée Lamontagne, designer graphique

 

Caroline Jomphe, artiste maquilleuse

 

Germain Chevarie,

député des Îles de la Madeleine

 

Pharmacie Proxim Yves Poirier

 

BMR

 

Fromagerie Les biquettes à l'air

 

Verger Poméloi

 

Boucherie Côte à Côte

 

Breuvages Déraspe

 

T-Shirts Spizak

 

Ambulance Leblanc

 

Verger Poméloi

 
 
COMÉDIE MUSICALE ÉMILIE JOLIE
 

ÉQUIPE DE PRODUCTION

 

Direction de production : Josée Lapierre

Co-production : Cindy Mae Arsenault

Direction artistique : Josée Lapierre

Mise en scène : Josée Lapierre

Chorégraphie : Cindy Mae Arsenault

Direction technique : Joël Arseneau

Régisseur de scène : L’Île imagin’air

Régie : Josée Lapierre

Projection : L’Île imagin’air

Montage d’image : Josée Lapierre et Marinel Leblanc

Sonorisation : Daniel Audet

Éclairage : Clément Cormier

Scénographie designer : Jennifer Lee Arsenault

Designer costumes : Jennifer Lee Arsenault

Assistant à la scénographie : Clément Cormier

Confection décors : Clément Cormier

Assistant confection décors : Michel St-Laurent

Peintre scénique : Jérémie Arsenault

Confection costumes : Marjolaine Michon

Habilleuse : Marjolaine Michon

Création Maquillage : Caroline Jomphe

Assistante Maquilleuse : Maude G. Jomphe

Création coiffures et chapeaux : Stéphane Gravel

Assistante chapelière : Josée Lapierre                                                 

Bandes sons instrumentales : Gabriel Cyr                                                     

Designer graphique : Josée Lamontagne

Confection du taxi carton : Raymond Arseneau

Aide à la confection d’accessoires : Debbie Ann Tardif et Aude Hébert

Photographe : Dominique Lebel Bouchard

Billetterie : Au Vieux Treuil

Captation vidéo : Georges Poirier et Jean-François Noël

 

Remerciement spécial à nos partenaires

Cindy Mae Danse, Productions Les 4 Muses, l’île imagin’air, Jennifer Lee Arsenault, Marjolaine Michon, Caroline Jomphe, Clément Cormier, Le Vieux Treuil

 

DISTRIBUTION

 

Comédiens

Émilie Jolie : Louana Shommer et Élizabeth Chevarie   

Le conteur : Michel St-Laurent

L’Horloge : Marjolaine Arseneau

La Sorcière : Mélissa Dumont                        

L’autruche : France Miousse

Le Lapin Bleu : Marie-Josée Chiasson

Le Grand Oiseau : François Miousse

Le Hérisson : Daphnée Vigneau

L’Extra-terrestre : Tania Patton

Le caillou : Laurene Janowski 

La baleine de parapluie : Danièle Houde

Petite fleur triste : France Miousse

Le loup : Clément Cormier

Le Prince Charmant mécanique : François Miousse

Princesse mécanique : Maëlle Gaudet   

Le Messagère du temps : Marie-Josée Chiasson

La Mère-Grand : Maude G. Jomphe

Les personnages en ombrage : Troupe de danse WhatE  step

 

DANSEURS

 

Soliste ballerine

Janelle Cyr

Baleines de Parapluie : (25 avril)

Zoé Deslongchamps

Noa Perra Jomphe

Lili – Rose Lachance

Maude Thériault

Lou Livernois

Flavie Livernois

Mathéo Lepage

Laurence Cyr

 

Baleines de parapluie : 26 avril

Joëlle Petitpas

Flavie Morin

Maria d’anjou

Ema D’anjou

Karelle Thériault

Molly Regan

Emy Thériault

Virginie Chevarie

Ophélie verdier

Marilou Tanguay

 

Baleines de Parapluie : le 2 mai

Rosalie Leblanc

Miliane Petitpas

Gabrielle Lapierre

Maëlle Lapierre

Élie – Rose Jomphe

Rosalie Michaud

Florence Noël

Tamara Boudreau

Méliane Boros

Janelle Cyr

 

Baleines de Parapluie : 3 mai

Ariane Boudreau

Téa Cormier

Emma Cumming

Lauralie Petitpas

Laure Faucher

Léane Thériault

Raphaëlle Arseneau

Naïma Quinn

Léna Thériault

Camille Brodeur

Maëva Boros

 

L’extraterrestre et la petite fleur triste

Chloé Asselin

Annie-Claude Jomphe

Mégane Poirier

Mélia Leblanc

Julia Leblanc

Laurane Verdier

Alexandra Nadeau

Anaïs Larin

Delphine Décoste

Leah Dansereau

 

Le petit caillou et l’horloge 

Élyane Lebel

Anne – Clémence Leblanc

Kyra Miller

Maika Harvy

Annabelle Laflamme

Mérédith Cyr

Laurence Aucoin

Flavie Gaudet

Méryle Miousse

Zara Bonato

Léonie Noël

Clara Marceau

Ève Bourgeois

Anna Dansereau

 

Les lapins bleus

Maggie Boudreau

Maëlie Cormier

Magalie Poirier

Anna-Maria Lafrance

Mélodie Pichette

Amélie Poirier

Renaude Vigneau

Jasmine Aucoin

Sophie Gehami Poirier

Lisa-Marie Renaud

Béatrice Cummings

Laurie Miousse

Rosalie Beaulieu côté

Marie Noël

Julia Poirier Vigneau

Cassidy Aucoin

Béatrice Rodrigue

Éloïse Bourque

Antonine Déraspe

 

Le hérisson et la chambre vide

Fanny Arsenault

Mathilde Arseneau

Lily-Rose Arseneau

 

L’autruche

Olivia Lapierre

Sarah Lapierre

Élizabeth Poirier

Laurie Arseneau

Angélique Lafrance

Florène Cormier

Alexia Leblanc

Juliette Jomphe

Rosalie Leblanc

Élodie Arseneau

Lydia Richard

Laurence Leblanc

Léa Richard Cormier

Anne-Chloée Cyr

Élisabeth Chevarie

Laurence Arseneau

Eve-Lyn Noël

Naomie Leblanc

Alexandra Cyr

 

La sorcière

Angélique Lafrance

Alexia Leblanc

Léa Richard Cormier

Laurence Leblanc

Eve-Lyn Noël

Élodie Arsenault

Sara Lapierre

Olivia Lapierre

Élisabeth Poirier

Juliette Jomphe

 

Le grand oiseau

Anne-Marie Hébert

Valérie Langevin

Debby-Ann Tardif

Laurene Janowski

Vanessa Robinson

Le loup

Karine Lafrenière

Maude Jomphe

Anne-Marie Lachance

Marie-Ève Giroux

Marie-Christine Jomphe

Guylaine Thériault

Inès Bougerit

Sophie McIntyre

Camille Lafrance

Anne-Marie Handfield

 

Remerciements

Merci à CFIM, Brevage Deraspe, Le Gym et nos bénévoles.

 

 

COMÉDIE MUSICALE L'ÉTRANGE NOËL DE MONSIEUR JACK


ÉQUIPE À VENIR...

 

COMÉDIE MUSICALE LA FAMILLE ADDAMS


ÉQUIPE À VENIR...

© LES 4 MUSES 2015